Über Uns
Konrad Mäder Labhart, Geschäftsleitung Dipl. Architekt ETH/SIA +41 44 388 66 51 konrad.maeder@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH/SIA, MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Tobias Auch, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck Dipl. Ing. Architekt (TU) +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Reinhard Vier Dipl. Ing. Architekt +41 44 388 66 38 reinhard.vier@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Luca Ramini Dipl. Ing. Architekt +41 44 388 66 72 luca.ramini@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Maya Bosshard Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 58 maya.bosshard@atelier-ww.ch VCF
Pascal Gmür MSc Arch Master of Science in Architecture +41 44 388 66 57 pascal.gmuer@atelier-ww.ch VCF
Tanja Risch Dipl. Architektin ETH I MSc     +41 44 388 66 01 tanja.risch@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Marta Bandrés Estella M.Arch. +41 44 388 66 92 marta.bandres@atelier-ww.ch VCF
Anna Willim Master of Arts +41 44 388 66 94 anna.willim@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann Dipl. Ing. Architekt FH +41 443886687 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 443886686 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Pascal Bornhauser Lernender im 2. Lehrjahr +41 44 388 66 42 pascal.bornhauser@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl. Ing. Architekt + Design +41 443886667 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Basil Gutzwiller Lernender im 4. Lehrjahr +41 44 388 66 45 basil.gutzwiller@atelier-ww.ch VCF
Walter Kalbermatten Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 76 walter.kalbermatten@atelier-ww.ch VCF
Peter Epprecht Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 99 peter.epprecht@atelier-ww.ch VCF
Klaus Leuders Dipl. Informatiker (FH) +41 44 388 66 84 klaus.leuders@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Anja Fritschi Lernende im 3. Lehrjahr +41 44 388 66 46 Anja.Fritschi@atelier-ww.ch VCF
Lucie Wettstein Kaufmännische Angestellte +41 44 388 66 14 lucie.wettstein@atelier-ww.ch VCF
Anna Abelló Lozano M.Arch. +41 44 388 66 96 anna.abello@atelier-ww.ch VCF
Gülbeyza Erek Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 54 guelbeyza.erek@atelier-ww.ch VCF
Qingchuan Yang Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 qingchuan.yang@atelier-ww.ch VCF
Flavio Häseli HBZ, cand. Arch. +41 44 388 66 95 flavio.haeseli@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé Praktikant 044 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Jakob Näf Hochbauzeichner +41 44 388 66 82 jakob.naef@atelier-ww.ch VCF

atelier ww ist ein mittelgrosses Architekturbüro mitten in der Stadt Zürich und seit 1970 in der gesamten Schweiz und im Ausland tätig. Unser Planerteam ist vorwiegend in den Bereichen Architektur und Städtebau und in allen Planungsphasen tätig. Zusammen mit unseren gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter entwickeln wir objektspezifische Lösungen für die Wünsche unserer Auftraggeber. Unser Ziel ist eine einwandfreie Qualität bei einem guten Honorar-Leistungsverhältnis zu erzielen und langfristige Beziehungen zu allen Planungsbeteiligten aufzubauen.
 

Die Basis für unseren Geschäftserfolg ist unsere Verpflichtung zu Qualität, Leistungskapazität und Vertrauen. Mit flachen Hierarchien, zeitgemässem Arbeitsumfeld und einem unterstützenden Qualitätsmanagement sorgen wir dafür, dass alle Mitarbeiter mit Freude, Eigenverantwortung und im Team zum architektonischen und wirtschaftlichen Erfolg beitragen. Die Geschäftsleitung verpflichtet sich, Qualität und ständige Verbesserungen in allen Leistungen unseres Architekturbüros zu gewährleisten. Wir beherrschen unsere Prozesse und halten uns an die gängigen Gesetze, Normen und übrigen behördlichen Auflagen.
 

Wir fördern unsere Mitarbeitenden durch zielgerichtete Aus- und Weiterbildungen. Jungen Menschen bieten wir mit Lehre und Praktikum die Möglichkeit, unseren vielseitigen und anspruchsvollen Architekturberuf zu erlernen.

Zeichnerinnen und Zeichner zur Verstärkung unseres Teams gesucht...

 

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir per sofort oder nach Vereinbarung

ZEICHNERIN / ZEICHNER EFZ FACHRICHTUNG ARCHITEKTUR

Sie haben die Berufslehre als Hochbauzeichner (EFZ) erfolgreich absolviert und verfügen über mindestens 2 Jahre Berufserfahrung. Sie haben ein fundiertes Fachwissen in allen Phasen des Projektes und wollen dies kontinuierlich erweitern. Sie begeistern sich für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur und wollten schon immer mit BIM planen. Sie arbeiten innerhalb eines Teams eigenverantwortlich und zielgerichtet. Sie haben sehr gute Deutschkenntnisse in Sprache und Schrift und beherrschen ein gängiges CAD-Programm (vorzugsweise Allplan). Sie verfügen über ein breites Wissen an Computer-Programmen (Sketchup, Adobe Creative Suite, MS-Office).

Wir bieten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro im Zentrum Zürichs. Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und attraktiven Anstellungsbedingungen.

Konrad Mäder Labhart, Leitung Personal, freut sich auf Ihre schriftliche Bewerbung per Email.

atelier ww
Architekten SIA AG
Asylstrasse 108
CH - 8032 Zürich

job@atelier-ww.ch
www.atelier-ww.ch

 

job@atelier-ww.ch

Architektinnen und Architekten zur Erweiterung des Entwurfes gesucht...

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir per sofort oder nach Vereinbarung

ENTWURFSARCHITEKTIN / EINEN ENTWURFSARCHITEKTEN

Sie haben ein Masterstudium an einer Hochschule oder Fachhochschule absolviert und verfügen über mindestens 2 Jahre Berufserfahrung. Sie zeichnen sich durch ausgeprägte konzeptionelle, entwerferische und grafische Fähigkeiten aus. Sie haben Erfahrung im Bereich der Wettbewerbsentwicklung und arbeiten innerhalb eines Teams eigenverantwortlich und zielgerichtet. Sie kennen die wichtigsten Normen und Baugesetze, haben sehr gute Deutschkenntnisse in Sprache und Schrift und beherrschen die gängigen CAD-, Grafik- und Computer-Programme (wie Vectorworks, Allplan, Sketchup, Rhino, Adobe Creative Suite, MS-Office).

Wir bieten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro im Zentrum Zürichs. Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und attraktiven Anstellungsbedingungen.

Konrad Mäder Labhart, Leitung Personal, freut sich auf Ihre schriftliche Bewerbung per Email.

 

atelier ww
Architekten SIA AG
Asylstrasse 108
CH - 8032 Zürich

job@atelier-ww.ch
www.atelier-ww.ch

 

job@atelier-ww.ch