Über Uns
Konrad Mäder Labhart, Geschäftsleitung Dipl. Architekt ETH/SIA +41 44 388 66 51 konrad.maeder@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH/SIA, MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Tobias Auch, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Reinhard Vier Dipl. Ing. Architekt +41 44 388 66 38 reinhard.vier@atelier-ww.ch VCF
Nathalie Vergères Lernende im 3. Lehrjahr +41 443886647 nathalie.vergeres@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Marie Dessinger Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 05 marie.dessinger@atelier-ww.ch VCF
Eric Hoffmann Dipl. Ing. Architekt FH/SIA +41 44 388 66 39 eric.hoffmann@atelier-ww.ch VCF
Pascal Gmür MSc Arch Master of Science in Architecture +41 44 388 66 57 pascal.gmuer@atelier-ww.ch VCF
Luca Ramini Dipl. Ing. Architekt +41 44 388 66 72 luca.ramini@atelier-ww.ch VCF
Maya Bosshard Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 58 maya.bosshard@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck Dipl. Ing. Architekt (TU) +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Jan Busch Dipl. Ing. Architekt FH +41 44 388 66 02 jan.busch@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Fabian Stocker Lernender im 4. Lehrjahr +41 44 388 66 49 fabian.stocker@atelier-ww.ch VCF
Marta Bandrés Estella M.Arch. +41 44 388 66 92 marta.bandres@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann Dipl. Ing. Architekt FH +41 443886687 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 443886686 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Tanja Risch Dipl. Architektin ETH I MSc     +41 44 388 66 01 tanja.risch@atelier-ww.ch VCF
Sonja Schwarz Dipl. Ing. Architektin +41 443886648 sonja.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Jutta Tait Dipl. Ing. Architektin FH +41 44 388 66 44 jutta.tait@atelier-ww.ch VCF
Basil Gutzwiller Lernender im 2. Lehrjahr +41 44 388 66 45 basil.gutzwiller@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl. Ing. Architekt + Design +41 443886667 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Walter Kalbermatten Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 76 walter.kalbermatten@atelier-ww.ch VCF
Peter Epprecht Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 99 peter.epprecht@atelier-ww.ch VCF
Klaus Leuders Dipl. Informatiker (FH) +41 44 388 66 84 klaus.leuders@atelier-ww.ch VCF
Tanja Bee Dipl.-Ing. Architektin +41 44 388 66 81 tanja.bee@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Anja Fritschi Lernende im 1. Lehrjahr +41 44 388 66 46 Anja.Fritschi@atelier-ww.ch VCF
Lucie Wettstein Kaufmännische Angestellte +41 44 388 66 14 Lucie.Wettstein@atelier-ww.ch VCF
Anna Abelló Lozano M.Arch. +41 44 388 66 96 anna.abello@atelier-ww.ch VCF
Jakob Näf Hochbauzeichner +41 44 388 66 82 jakob.naef@atelier-ww.ch VCF
Qingchuan Yang Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 qingchuan.yang@atelier-ww.ch VCF
Flavio Häseli Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 95 flavio.haeseli@atelier-ww.ch VCF
Patrick Sharp M. A. Architekt FH +41 443886673 patrick.sharp@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé Praktikant 044 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF

atelier ww ist ein mittelgrosses Architekturbüro mitten in der Stadt Zürich und seit 1970 in der gesamten Schweiz und im Ausland tätig. Unser Planerteam ist vorwiegend in den Bereichen Architektur und Städtebau und in allen Planungsphasen tätig. Zusammen mit unseren gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter entwickeln wir objektspezifische Lösungen für die Wünsche unserer Auftraggeber. Unser Ziel ist eine einwandfreie Qualität bei einem guten Honorar-Leistungsverhältnis zu erzielen und langfristige Beziehungen zu allen Planungsbeteiligten aufzubauen.
 

Die Basis für unseren Geschäftserfolg ist unsere Verpflichtung zu Qualität, Leistungskapazität und Vertrauen. Mit flachen Hierarchien, zeitgemässem Arbeitsumfeld und einem unterstützenden Qualitätsmanagement sorgen wir dafür, dass alle Mitarbeiter mit Freude, Eigenverantwortung und im Team zum architektonischen und wirtschaftlichen Erfolg beitragen. Die Geschäftsleitung verpflichtet sich, Qualität und ständige Verbesserungen in allen Leistungen unseres Architekturbüros zu gewährleisten. Wir beherrschen unsere Prozesse und halten uns an die gängigen Gesetze, Normen und übrigen behördlichen Auflagen.
 

Wir fördern unsere Mitarbeitenden durch zielgerichtete Aus- und Weiterbildungen. Jungen Menschen bieten wir mit Lehre und Praktikum die Möglichkeit, unseren vielseitigen und anspruchsvollen Architekturberuf zu erlernen.

Praktikum

Wir suchen junge motivierte Menschen ab dem 4. Semester Architekturstudium (ETH, Uni oder FH, ohne Masterabschluss) mit sehr guten Deutschkenntnissen.

Der Umgang mit den gängigen CAD Programmen und der Adobe Creative Suite ist Dir vertraut.

Hast Du Freude und Interesse am Entwerfen und Konstruieren, sowie Neugier für die Bauablaufprozesse, dann freuen wir uns auf Deine Bewerbung.

job@atelier-ww.ch