Über Uns
Tobias Auch, Geschäftsleitung/Verwaltungsrat Dipl. Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt (TU) +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH/SIA, MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann-McClean, Partner Dipl. Ing. Architekt FH +41 44 388 66 87 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Ulrich Bachmann Dipl.-Ing. Architekt TU +41 44 388 66 38 ulrich.bachmann@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Sandra Heimel Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 58 sandra.heimel@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl. Ing. Architekt + Design +41 44 388 66 67 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Rudaina Aldahouk Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur in Ausbildung +41 44 388 66 30 rudaina.aldahouk@atelier-ww.ch VCF
Ilario Cal Lernender Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 27 Ilario.Cal@atelier.ww.ch VCF
Carola Daldoss Dipl. Architektin USI +41 44 388 66 09 carola.daldoss@atelier-ww.ch VCF
Irene Diez del Corral MSc Architektin +41 44 388 66 47 irene.diezdelcorral@atelier-ww.ch VCF
Mariana De Lucena Antunes Praktikantin +41 44 388 66 76 mariana.antunes@atelier-ww.ch VCF
Belén Del Rio Granados MSc Architektin +41 44 388 66 13 belen.delrio@atelier-ww.ch VCF
Victor Duchastel Praktikant +41 44 388 66 88 Victor.Duchastel@atelier-ww.ch VCF
Anja Fritschi Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 46 Anja.Fritschi@atelier-ww.ch VCF
Paul Gies MA Architekt 044 388 66 99 paul.gies@atelier-ww.ch VCF
Céline Guntersweiler Lernende im 3. Lehrjahr +41 44 388 66 04 Celine.Guntersweiler@atelier-ww.ch VCF
Oliver Haab Architekt MSc. ETH +41 44 388 66 60 oliver.haab@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 86 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Vanessa Huber MSc Architektin ETH 044 388 66 20 vanessa.huber@atelier-ww.ch VCF
Daniel Josipovic Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 83 daniel.josipovic@atelier-ww.ch VCF
Nadine Kreth MSc Architektin TU 044 388 66 45 nadine.kreth@atelier-ww.ch VCF
Lamata Ibanez Leire MSc Architektin +41 44 388 66 81 lamata.leire@atelier-ww.ch VCF
Ana Lopez Munoz Dipl. Architektin MAS +41 44 388 66 73 ana.lopezmunoz@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé MSc Architekt +41 44 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Melanie Müller Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 48 melanie.mueller@atelier-ww.ch VCF
Yang Qingchuan Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 Qingchuan.Yang@atelier-ww.ch VCF
Dorianne Schibli Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 10 dorianne.schibli@atelier-ww.ch VCF
Janina Schmid Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur in Ausbildung +41 44 388 66 42 Janina.Schmid@atelier-ww.ch VCF
Selina Schwarz Lernende im 4. Lehrjahr +41 44 388 66 49 selina.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Gloria Schwarzer Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 28 gloria.schwarzer@atelier-ww.ch VCF
Lorenzo Semeraro MSc Architekt 044 388 66 95 lorenzo.semeraro@atelier-ww.ch VCF
Tilen Trbovic MSc Architekt +41 44 388 66 25 tilen.trbovic@atelier-ww.ch VCF
Guido Vandelli MSc Architekt +41 44 388 66 92 guido.vandelli@atelier-ww.ch VCF

Wir sind das neue atelier ww.

Ein junges und zugleich erfahrenes Architekturbüro in Zürich.

 

Mit Freude an Architektur, Hingabe zu Qualität und Mut zu Neuem befassen wir uns mit einem breiten Aufgabenspektrum und suchen in jedem Projekt die Herausforderung und das Besondere.

 

Die kontextuelle Auseinandersetzung mit dem gebauten Raum, sowie die programmatischen, funktionalen und typologischen Zusammenhänge stehen dabei im Vordergrund. - Der Mensch, sein Massstab und seine Umwelt, sowie die Bedürfnisse der Bauherrschaft jedoch immer im Mittelpunkt unseres Denkens und Schaffens.

 

Wir sind Architekten, Hochbauzeichner und Lernende, die in Eigenverantwortung team- und prozessorientiert zusammenarbeiten. So stellen wir uns der kontinuierlichen Verbesserung und leisten damit einen zeitgemässen Beitrag zur heutigen Bau- und Bürokultur.

EINE PROJEKTLEITERIN / EINEN PROJEKTLEITER (80-100%)

Zur Ergänzung unseres Teams per sofort oder nach Vereinbarung gesucht.

Sie sind neugierig, offen und besitzen Engagement und Passion für gute Architektur und möchten diese in der Planung konkreter Bauprojekte in allen Projektierungs- und Realisierungsphasen umsetzen.

Sie haben das Diplom- oder Masterstudium an einer Hochschule oder Fachhochschule absolviert und verfügen über mindestens 4 Jahre Berufserfahrung in der verantwortlichen Projektleitung  in der Schweiz in allen Projektierungs- und oder Realisierungsphasen.

Sie zeichnen sich durch eine ausgeprägt koordinative und strukturierte Arbeitsweise, sowie ein hohes konstruktiv-ästhetisches Verständnis aus. Sie begeistern sich für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur und der Planungsumsetzung von mittelgrossen bis grossen Bauprojekten.
Sie haben Erfahrung im Bereich der Planungs- und Bauabläufe sowie dem Kosten- und Terminmanagement und führen ein grösseres Team prozessorientiert, eigenverantwortlich und zielgerichtet. Sie kennen die wichtigsten Normen und Baugesetze und können diese erfahren anwenden. Sie beherrschen die gängigen CAD- und Grafikprogramme und bringen bestenfalls auch Erfahrung in der BIM-Planung und im Modelling mit.


Sie sind es gewohnt ein Team zu leiten und die Aufgaben innerhalb des Projektes übergeordnet zu managen, sowie mit Bauherrschaften, Fachplanern und Spezialisten direkt zusammenzuarbeiten.

Es werden sehr gute Deutschkenntnisse vorausgesetzt.

Wir sind ein traditionsreiches, gewachsenes und zugleich junges Büro im Zentrum Zürichs und bearbeiten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in diversen Massstäben und Projektphasen.

Als ein professionelles, hoch motiviertes und sympathisches Team mit rund 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern pflegen wir eine zeitgemässe Unternehmenskultur mit attraktiven Anstellungsbedingungen mit Kaderfunktion.

Tobias Auch ist Ihre Ansprechperson und freut sich auf Ihre Bewerbung. Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Unterlagen mit CV, Portfolio, Arbeitsproben und Referenzschreiben an untenstehende E-Mail-Adresse.


atelier ww Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch