Über Uns
Tobias Auch, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt (TU) +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH/SIA, MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Konrad Mäder Labhart, Geschäftsleitung Dipl. Architekt ETH/SIA +41 44 388 66 51 konrad.maeder@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Ulrich Bachmann Dipl.-Ing. Architekt TU +41 44 388 66 38 ulrich.bachmann@atelier-ww.ch VCF
Pascal Bornhauser Lernender im 4. Lehrjahr +41 44 388 66 42 pascal.bornhauser@atelier-ww.ch VCF
Ilario Cal Lernender Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur 044 388 66 27 Ilario.Cal@atelier.ww.ch VCF
Carola Daldoss Dipl. Arch. USI +41 44 388 66 09 carola.daldoss@atelier-ww.ch VCF
Irene Diez del Corral MSc Architektin 044 388 66 47 irene.diezdelcorral@atelier-ww.ch VCF
Léon Dräger Praktikant 044 388 66 45 leon.draeger@atelier-ww.ch VCF
Carolin Eichelberger MSc Architektin TU +41 44 388 66 94 carolin.eichelberger@atelier-ww.ch VCF
Anja Fritschi Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 46 Anja.Fritschi@atelier-ww.ch VCF
Céline Guntersweiler Lernende im 2. Lehrjahr +41 44 388 66 04 Celine.Guntersweiler@atelier-ww.ch VCF
Flavio Häseli Freier Mitarbeiter +41 44 388 66 32 flavio.haeseli@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Sandra Heimel Dipl. Ing. Architektin 044 388 66 58 sandra.heimel@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 443886686 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Daniel Josipovic Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 83 daniel.josipovic@atelier-ww.ch VCF
Walter Kalbermatten Dipl. Architekt ETH +41 44 388 66 76 walter.kalbermatten@atelier-ww.ch VCF
Karolina Korona Praktikantin 044 388 6695 karolina.korona@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Yunhan Lin MSc Architekt ETH +41 44 388 66 30 yunhan.lin@atelier-ww.ch VCF
Ana Lopez Munoz Dipl. Architektin MAS 044 388 66 73 ana.lopezmunoz@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé MSc Architekt +41 44 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann Dipl. Ing. Architekt FH +41 443886687 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl. Ing. Architekt + Design +41 443886667 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Joao Pedro Petersen MSc Arch Master of Science in Architecture +41 44 388 66 60 joao.petersen@atelier-ww.ch VCF
Yang Qingchuan Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 Qingchuan.Yang@atelier-ww.ch VCF
Dorianne Schibli Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 10 dorianne.schibli@atelier-ww.ch VCF
Selina Schwarz Lernende im 3. Lehrjahr +41 44 388 66 49 selina.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Gloria Schwarzer Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur 044 388 66 28 gloria.schwarzer@atelier-ww.ch VCF
Guido Vandelli MSc Architekt +41 44 388 66 92 guido.vandelli@atelier-ww.ch VCF
Aramis Vincenzi MSc Architekt 044 388 66 88 aramis.vincenzi@atelier-ww.ch VCF
Fotini Vitou Urban Designer MAS ETH +41 44 388 66 99 fotini.vitou@atelier-ww.ch VCF
Lucie Wettstein Kaufmännische Angestellte +41 44 388 66 14 lucie.wettstein@atelier-ww.ch VCF

Wir sind das neue atelier ww.

Ein junges und zugleich erfahrenes Architekturbüro in Zürich.

 

Mit Freude an Architektur, Hingabe zu Qualität und Mut zu Neuem befassen wir uns mit einem breiten Aufgabenspektrum und suchen in jedem Projekt die Herausforderung und das Besondere.

 

Die kontextuelle Auseinandersetzung mit dem gebauten Raum, sowie die programmatischen, funktionalen und typologischen Zusammenhänge stehen dabei im Vordergrund. - Der Mensch, sein Massstab und seine Umwelt, sowie die Bedürfnisse der Bauherrschaft jedoch immer im Mittelpunkt unseres Denkens und Schaffens.

 

Wir sind Architekten, Hochbauzeichner und Lernende, die in Eigenverantwortung team- und prozessorientiert zusammenarbeiten. So stellen wir uns der kontinuierlichen Verbesserung und leisten damit einen zeitgemässen Beitrag zur heutigen Bau- und Bürokultur.

PRAKTIKUM

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir ab Feb. 2021 oder nach Vereinbarung
EINE PRAKTIKANTIN / EINEN PRAKTIKANTEN

Wir bieten:
Erfahrung und Einblicke in alle Prozesse der Entwurfsbearbeitung
Mitarbeit in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro
Ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit ca. 35 Mitarbeiter/innen
Attraktive Anstellungsbedingungen und einen Arbeitsplatz im Zentrum Zürichs

Du bringst mit:
Ein ausgeprägtes Interesse für Architektur und Gestaltung
Überdurchschnittliche Kenntnisse in der zeichnerischen und grafischen Darstellung
Ein gutes CAD-Verständnis (Archicad, Sketchup, Rhino, Adobe Suite)
Solide Deutschkenntnisse (min B1)
Eine aufgeschlossene und angenehme Persönlichkeit
Vorzugsweise 10 Monate Zeit

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung, sowie aussagekräftige Arbeitsproben per E-Mail
(PDF-Format: max.10Mb) an folgende Adresse:
 

job@atelier-ww.ch