Über Uns
Tobias Auch, Geschäftsleitung / Verwaltungsrat Dipl.-Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck, Geschäftsleitung Dipl.-Ing. Architekt TU SIA +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH SIA / MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann-McClean, Partner Dipl.-Ing. Architekt FH +41 44 388 66 87 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Ulrich Bachmann Dipl.-Ing. Architekt TU +41 44 388 66 38 ulrich.bachmann@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Sandra Heimel Dipl.-Ing. Architektin +41 44 388 66 58 sandra.heimel@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl.-Ing. Architektin FH +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl.-Ing. Architekt / Design +41 44 388 66 67 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Rudaina Aldahouk Lernende Zeichnerin 4.Lehrjahr +41 44 388 66 30 rudaina.aldahouk@atelier-ww.ch VCF
Ilario Cal Lernender Zeichner 3.Lehrjahr +41 44 388 66 27 ilario.cal@atelier.ww.ch VCF
Carola Daldoss Dipl. Architektin USI +41 44 388 66 09 carola.daldoss@atelier-ww.ch VCF
Mariana De Lucena Antunes Praktikantin +41 44 388 66 76 mariana.antunes@atelier-ww.ch VCF
Belén Del Rio Granados MSc Architektin +41 44 388 66 13 belen.delrio@atelier-ww.ch VCF
Isabella Ernst, Leitung Administration Dipl. Betriebswirtschafterin HF +41 44 388 66 14 isabella.ernst@atelier-ww.ch VCF
Paul Gies M.A. Architekt +41 44 388 66 99 paul.gies@atelier-ww.ch VCF
Céline Guntersweiler Lernende Zeichnerin 4.Lehrjahr +41 44 388 66 04 celine.guntersweiler@atelier-ww.ch VCF
Oliver Haab MSc ETH Architekt +41 44 388 66 60 oliver.haab@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner / Berufsbildner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 86 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Vanessa Huber MSc ETH Architektin +41 44 388 66 20 vanessa.huber@atelier-ww.ch VCF
Daniel Josipovic Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 83 daniel.josipovic@atelier-ww.ch VCF
Katharina Kress M.A. Architektin +41 44 388 66 25 katharina.kress@atelier-ww.ch VCF
Nadine Kreth MSc Architektin TU +41 44 388 66 45 nadine.kreth@atelier-ww.ch VCF
Leire Lamata Ibáñez MSc Architektin +41 44 388 66 81 leire.lamata@atelier-ww.ch VCF
Jacopo Mandelli MSc Architekt +41 44 388 66 21 jacopo.mandelli@atelier-ww.ch VCF
Ana Lopez Munoz Dipl. Architektin MAS +41 44 388 66 73 ana.lopezmunoz@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé MSc Architekt +41 44 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Melanie Müller Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 48 melanie.mueller@atelier-ww.ch VCF
Qingchuan Yang Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 qingchuan.yang@atelier-ww.ch VCF
Linus Prokop Praktikant +41 44 388 66 46 linus.prokop@atelier-ww.ch VCF
Giulia Remund Lernende Zeichnerin 1. Lehrjahr +41 44 388 66 88 giulia.remund@atelier-ww.ch VCF
Dorianne Schibli Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 10 dorianne.schibli@atelier-ww.ch VCF
Janina Schmid Lernende Zeichnerin 2.Lehrjahr +41 44 388 66 42 janina.schmid@atelier-ww.ch VCF
Sophie-Charlotte Schmitz Praktikantin +41 44 388 66 94 sophie.schmitz@atelier-ww.ch VCF
Selina Schwarz Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 49 selina.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Gloria Schwarzer Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 28 gloria.schwarzer@atelier-ww.ch VCF
Lorenzo Semeraro MSc Architekt +41 44 388 66 95 lorenzo.semeraro@atelier-ww.ch VCF
Guido Vandelli MSc Architekt +41 44 388 66 92 guido.vandelli@atelier-ww.ch VCF

Wir sind das neue atelier ww.

Ein junges und zugleich erfahrenes Architekturbüro in Zürich.

 

Mit Freude an Architektur, Hingabe zu Qualität und Mut zu Neuem befassen wir uns mit einem breiten Aufgabenspektrum und suchen in jedem Projekt die Herausforderung und das Besondere.

 

Die kontextuelle Auseinandersetzung mit dem gebauten Raum, sowie die programmatischen, funktionalen und typologischen Zusammenhänge stehen dabei im Vordergrund. - Der Mensch, sein Massstab und seine Umwelt, sowie die Bedürfnisse der Bauherrschaft jedoch immer im Mittelpunkt unseres Denkens und Schaffens.

 

Wir sind Architekten und Architektinnen, Hochbauzeichner/innen und Lernende, die in Eigenverantwortung team- und prozessorientiert zusammenarbeiten. So stellen wir uns der kontinuierlichen Verbesserung und leisten damit einen zeitgemässen Beitrag zur heutigen Bau- und Bürokultur.

EINE PROJEKTARCHITEKTIN / EINEN PROJEKTARCHITEKT (80-100%)

Zur Ergänzung unseres Teams per sofort oder nach Vereinbarung gesucht.

IHR PROFIL

Sie sind neugierig, offen und besitzen Interesse und Passion für gute Architektur.

Darüber hinaus möchten Sie sich durch Ihr Engagement in der Planung konkreter Bauprojekte in allen Projektierungs- und Realisierungsphasen miteinbringen und diese umsetzen.

Das Diplom- oder Masterstudium haben Sie an einer Hochschule oder Fachhochschule absolviert und verfügen in der Schweiz über mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in den Projektierungs- und Realisierungsphasen.

Sie zeichnen sich sowohl durch eine ausgeprägt koordinative und strukturierte Arbeitsweise, als auch durch ein hohes konstruktiv-ästhetisches Verständnis aus. Neben der Begeisterung für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur, wollten Sie schon immer mit der BIM-Methode planen.

Innerhalb eines Projektteams arbeiten Sie eigenverantwortlich, präzis und zielgerichtet. Die gängigen CAD- und Grafikprogramme beherrschen Sie einwandfrei. Sehr gute Deutschkenntnisse werden vorausgesetzt. Erfahrung in der BIM-Bearbeitung und im Modelling runden Ihr Profil ab.

UNSER PROFIL

Wir sind ein traditionsreiches, gewachsenes und zugleich junges Büro im Zentrum von Zürich und bearbeiten vielfältige sowie anspruchsvolle Projekte in diversen Massstäben und Projektphasen.

Als professionelles, motiviertes und sympathisches Team mit rund 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern pflegen wir eine zeitgemässe Unternehmenskultur und attraktive Anstellungsbedingungen.

Tobias Auch ist Ihre Ansprechperson und freut sich auf Ihre Bewerbung. Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Unterlagen mit CV, Portfolio, Arbeitsproben und Referenzschreiben an untenstehende E-Mail-Adresse.

atelier ww Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch

EINE ZEICHNERIN / EINEN ZEICHNER EFZ FACHRICHTUNG ARCHITEKTUR (80-100%)

Zur Ergänzung unseres Teams per sofort oder nach Vereinbarung gesucht.

Sie haben die Berufslehre als Hochbauzeichner (EFZ) erfolgreich absolviert und verfügen idealerweise über mindestens ein Jahr Berufserfahrung.

Sie haben ein fundiertes Fachwissen in allen Phasen des Projektes und wollen dieses kontinuierlich erweitern.

Sie begeistern sich für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur und wollten schon immer mit BIM planen.

Sie arbeiten innerhalb eines Teams eigenverantwortlich und zielgerichtet.

Sie haben sehr gute Deutschkenntnisse in Sprache und Schrift und beherrschen die gängigen Computer-Programme (CAD, Grafik, MS-Office, etc.).

Wir bieten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro im Zentrum Zürichs.
Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit rund 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und attraktiven Anstellungsbedingungen.

Tobias Auch ist Ihre Ansprechperson freut sich auf Ihre Bewerbung per E-Mail.
Bitte schicken Sie Ihre vollständigen elektronischen Bewerbungsunterlagen mit CV, Portfolio, Arbeitsproben und Referenzschreiben an untenstehende E-Mail-Adresse.


atelier ww Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch

EINE PROJEKTLEITERIN / EINEN PROJEKTLEITER (80-100%)

Zur Ergänzung unseres Teams per sofort oder nach Vereinbarung gesucht.

Sie sind neugierig, offen und besitzen Engagement und Passion für gute Architektur und möchten diese in der Planung konkreter Bauprojekte in allen Projektierungs- und Realisierungsphasen umsetzen.

Sie haben das Diplom- oder Masterstudium an einer Hochschule oder Fachhochschule absolviert und verfügen über mindestens 4 Jahre Berufserfahrung in der verantwortlichen Projektleitung  in der Schweiz in allen Projektierungs- und oder Realisierungsphasen.

Sie zeichnen sich durch eine ausgeprägt koordinative und strukturierte Arbeitsweise, sowie ein hohes konstruktiv-ästhetisches Verständnis aus. Sie begeistern sich für ausgeklügelte Konstruktionen und Detaillösungen in der Architektur und der Planungsumsetzung von mittelgrossen bis grossen Bauprojekten.
Sie haben Erfahrung im Bereich der Planungs- und Bauabläufe sowie dem Kosten- und Terminmanagement und führen ein grösseres Team prozessorientiert, eigenverantwortlich und zielgerichtet. Sie kennen die wichtigsten Normen und Baugesetze und können diese erfahren anwenden. Sie beherrschen die gängigen CAD- und Grafikprogramme und bringen bestenfalls auch Erfahrung in der BIM-Planung und im Modelling mit.


Sie sind es gewohnt ein Team zu leiten und die Aufgaben innerhalb des Projektes übergeordnet zu managen, sowie mit Bauherrschaften, Fachplanern und Spezialisten direkt zusammenzuarbeiten.

Es werden sehr gute Deutschkenntnisse vorausgesetzt.

Wir sind ein traditionsreiches, gewachsenes und zugleich junges Büro im Zentrum Zürichs und bearbeiten vielfältige und anspruchsvolle Projekte in diversen Massstäben und Projektphasen.

Als ein professionelles, hoch motiviertes und sympathisches Team mit rund 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern pflegen wir eine zeitgemässe Unternehmenskultur mit attraktiven Anstellungsbedingungen mit Kaderfunktion.

Tobias Auch ist Ihre Ansprechperson und freut sich auf Ihre Bewerbung. Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Unterlagen mit CV, Portfolio, Arbeitsproben und Referenzschreiben an untenstehende E-Mail-Adresse.


atelier ww Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch