Über Uns
Tobias Auch, Geschäftsleitung/Verwaltungsrat Dipl. Ing. Architekt SIA +41 44 388 66 56 tobias.auch@atelier-ww.ch VCF
Axel Beck, Geschäftsleitung Dipl. Ing. Architekt (TU) +41 44 388 66 03 axel.beck@atelier-ww.ch VCF
Michael Frey, Geschäftsleitung Dipl. Arch. ETH/SIA, MAS Curem +41 44 388 66 61 michael.frey@atelier-ww.ch VCF
Jürg Glesti Verwaltungsrat +41 44 388 66 66 juerg.glesti@atelier-ww.ch VCF
Rudaina Aldahouk Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur in Ausbildung +41 44 388 66 30 rudaina.aldahouk@atelier-ww.ch VCF
Ulrich Bachmann Dipl.-Ing. Architekt TU +41 44 388 66 38 ulrich.bachmann@atelier-ww.ch VCF
Pascal Bornhauser Lernender im 4. Lehrjahr +41 44 388 66 42 pascal.bornhauser@atelier-ww.ch VCF
Ilario Cal Lernender Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur 044 388 66 27 Ilario.Cal@atelier.ww.ch VCF
Carola Daldoss Dipl. Arch. USI +41 44 388 66 09 carola.daldoss@atelier-ww.ch VCF
Belén Del Rio Granados MSc Architektin +41 44 388 66 13 belen.delrio@atelier-ww.ch VCF
Irene Diez del Corral MSc Architektin 044 388 66 47 irene.diezdelcorral@atelier-ww.ch VCF
Carolin Eichelberger MSc Architektin TU +41 44 388 66 94 carolin.eichelberger@atelier-ww.ch VCF
Albert Ferraz Xufré Praktikant +41 44 388 66 45 albert.ferraz@atelier-ww.ch VCF
Anja Fritschi Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 46 Anja.Fritschi@atelier-ww.ch VCF
Céline Guntersweiler Lernende im 2. Lehrjahr +41 44 388 66 04 Celine.Guntersweiler@atelier-ww.ch VCF
Flavio Häseli Freier Mitarbeiter +41 44 388 66 32 flavio.haeseli@atelier-ww.ch VCF
Stephen Hagmann M.Arch. LEED +41 44 388 66 63 stephen.hagmann@atelier-ww.ch VCF
Sandra Heimel Dipl. Ing. Architektin 044 388 66 58 sandra.heimel@atelier-ww.ch VCF
Alexander Huber Hochbauzeichner +41 44 388 66 80 alexander.huber@atelier-ww.ch VCF
Thomas Huber Hochbauzeichner +41 443886686 thomas.huber@atelier-ww.ch VCF
Daniel Josipovic Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 83 daniel.josipovic@atelier-ww.ch VCF
Adrian Kiesel Praktikant Cand. Architekt +41 44 388 66 95 adrian.kiesel@atelier-ww.ch VCF
Martina Lehmann Dipl. Ing. Architektin +41 44 388 66 36 martina.lehmann@atelier-ww.ch VCF
Ana Lopez Munoz Dipl. Architektin MAS 044 388 66 73 ana.lopezmunoz@atelier-ww.ch VCF
Pol Mercadé MSc Architekt +41 44 388 66 91 pol.mercade@atelier-ww.ch VCF
Matthias Moog Dipl. Architekt HTL +41 44 388 66 70 matthias.moog@atelier-ww.ch VCF
Tobias Neumann Dipl. Ing. Architekt FH +41 443886687 tobias.neumann@atelier-ww.ch VCF
Martin Pellkofer Dipl. Ing. Architekt + Design +41 443886667 martin.pellkofer@atelier-ww.ch VCF
Joao Pedro Petersen MSc Arch Master of Science in Architecture +41 44 388 66 60 joao.petersen@atelier-ww.ch VCF
Yang Qingchuan Dipl. Architekt ETH I MSc     +41 44 388 66 64 Qingchuan.Yang@atelier-ww.ch VCF
Dorianne Schibli Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur +41 44 388 66 10 dorianne.schibli@atelier-ww.ch VCF
Selina Schwarz Lernende im 3. Lehrjahr +41 44 388 66 49 selina.schwarz@atelier-ww.ch VCF
Gloria Schwarzer Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur 044 388 66 28 gloria.schwarzer@atelier-ww.ch VCF
Guido Vandelli MSc Architekt +41 44 388 66 92 guido.vandelli@atelier-ww.ch VCF
Fotini Vitou Urban Designer MAS ETH +41 44 388 66 99 fotini.vitou@atelier-ww.ch VCF
Lucie Wettstein Kaufmännische Angestellte +41 44 388 66 14 lucie.wettstein@atelier-ww.ch VCF

Wir sind das neue atelier ww.

Ein junges und zugleich erfahrenes Architekturbüro in Zürich.

 

Mit Freude an Architektur, Hingabe zu Qualität und Mut zu Neuem befassen wir uns mit einem breiten Aufgabenspektrum und suchen in jedem Projekt die Herausforderung und das Besondere.

 

Die kontextuelle Auseinandersetzung mit dem gebauten Raum, sowie die programmatischen, funktionalen und typologischen Zusammenhänge stehen dabei im Vordergrund. - Der Mensch, sein Massstab und seine Umwelt, sowie die Bedürfnisse der Bauherrschaft jedoch immer im Mittelpunkt unseres Denkens und Schaffens.

 

Wir sind Architekten, Hochbauzeichner und Lernende, die in Eigenverantwortung team- und prozessorientiert zusammenarbeiten. So stellen wir uns der kontinuierlichen Verbesserung und leisten damit einen zeitgemässen Beitrag zur heutigen Bau- und Bürokultur.

VERSTÄRKUNG GESUCHT

 

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir per September 2021 oder nach Vereinbarung

LEITUNG ADMINISTRATION
SACHBEARBEITUNG BUCHHALTUNG
(80-100%)

Sie verfügen bestenfalls über eine kaufmännische Ausbildung und bringen idealerweise Berufserfahrung in der Architekturbranche mit. Sie sind es gewohnt selbständig, organisiert, präzise und strukturiert zu arbeiten. Gute Kenntnisse der MS-Office-Programme sowie stilsicheres Deutsch setzen wir voraus. Fremdsprachenkenntnisse sind von Vorteil. Flexibilität und Belastbarkeit runden Ihr Profil ab.

Sie sind offen und kommunikativ. Ziel- und teamorientiert übernehmen Sie die administrativen Aufgaben und assistieren flexibel und direkt der Geschäftsleitung.
Ferner gelingt es Ihnen parallel diverse bürointerne Tätigkeiten zu koordinieren, wie zum Beispiel das Organisieren von Mitarbeiter- und Kundenanlässen, aber auch das aktive Bearbeiten von Themen aus der Personalabteilung und der Buchhaltung.
Kurz gesagt: Sie fühlen sich berufen, die gute Seele eines Architekturbüros zu sein und leiten die Administration eigenverantwortlich, professionell und mit Leidenschaft.

Wir bieten vielfältige und anspruchsvolle Tätigkeiten in einem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Architekturbüro im Zentrum Zürichs. Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit rund 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und attraktiven Anstellungsbedingungen.

Tobias Auch, Leitung Personal, freut sich auf Ihre schriftliche Bewerbung per E-Mail. Bitte schicken Sie Ihre vollständigen elektronischen Bewerbungsunterlagen mit Lebenslauf, Motivations- und Referenzschreiben an untenstehende E-Mail-Adresse.

atelier ww
Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

job@atelier-ww.ch

LEHRSTELLE ALS ZEICHNER/IN EFZ FACHRICHTUNG ARCHITEKTUR

Freier Ausbildungsplatz ab Sommer 2022.

Dich fasziniert alles rund um Deine gebaute Umwelt? Du möchtest Teil der Planenden werden? Du interessierst dich für eine Ausbildung als Zeichnerin / Zeichner EFZ Architektur?

Falls du alle diese Fragen mit einem "JA" beantworten kannst, dann bist du bei uns (RAL 1036)-richtig. Das ist die Farbezeichnung für den Farbcode "Perlgold". Nicht nur dieses Wissen möchten wir dir gerne in den vier Jahren ab Sommer 2020 vermitteln.

Daher bieten wir dir eine abwechslungsreiche und spannende Lehrstelle in unserem traditionsreichen, gewachsenen und zugleich jungen Büro im Zentrum Zürichs an. Wir sind ein professionelles, sympathisches und hoch motiviertes Team mit rund 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

Wir suchen motivierte und wissbegierige junge Talente, welche wir mit unserem fundiertem Ausbildungskonzept für den Lehrberuf begeistern wollen und die bestmöglichen Grundlagen dafür bieten werden. Bei uns ist es auch möglich zusammen mit der Ausbildung die Berufsmaturitätsschule zu besuchen.

Mehr Info zum atelier ww als Ausbildungsbetrieb findest du HIER...

Unsere Berufsbildner freuen sich auf deine schriftliche Bewerbung für die Schnupperlehre bei uns ausschliesslich per Email an ausbildung@atelier-ww.ch.

Bitte schicke uns mit deiner Bewerbung folgende Nachweise direkt mit:

. Zeugnisse der Sek A

. Multicheck / Stellwerkcheck

. allfällige Nachweise bereits erfolgter Schnupperlehren, ganz egal in welchem Beruf

. allfällige Arbeitsproben wie Zeichnungen

. Motivation, warum du den Beruf des ZeichnerIn erlernen möchtest

atelier ww
Architekten SIA AG
Eichstrasse 25
CH - 8045 Zürich
www.atelier-ww.ch

ausbildung@atelier-ww.ch